Присутствие Гамовой в комиссии спортсменов FIVB важно для волейбола в России - Фадеев

Екатерина Гамова: самый большой контракт в карьере мне предлагали в Китае

далее
04 | 10 | 16

Game Over. Фоторепортаж с прощального матча Екатерины Гамовой

далее

«Не хочу становиться домохозяйкой»: Гамова о прощальном матче и спортивной карьере

СМИ

Россия -Доминиканская Республика 3-1. Лучшие моменты (видео)

Доминиканская Республика - Россия. Лучшие моменты (видео)

В начале игры волейболистки с острова Гаити здорово играют первым темпом, особенно выделяется Перес Ариас. Атака сборной России в лице Екатерины Гамовой и Натальи Обмочаевой выглядит мощнее (12:9), однако доминиканки самоотверженно действуют в защите и регулярно поднимают сложные мячи. В середине сета лидер карибской команды Пенья Де Ла Круз делает два эйса и восстанавливает паритет (12:12), а в концовке она же закрывает блоком Обмочаеву и выводит свою команду вперед – 20:18. Тайм-аут и тренерские корректировки позволили российской дружине переломить ход партии. Мария Перепелкина заблокировала Круз, а Гамова забила важные концовочные мячи – 25:23!

Во втором сете серьезной борьбы не получилось. На подачах Обмочаевой россиянки выждали блестящий отрезок игры, в ходе которого блистала Перепелкина, забивая первым темпом и закрывая всех соперниц подряд – 14:7. Имея солидное преимущество во всех компонентах игры, команда Сергея Овчинникова довела сет до разгрома – 25:15.

Доминиканки не стали посыпать голову пеплом и в третьей партии вновь начали демонстрировать свою лучший волейбол. Казалось бы, три кряду точные атаки Гамовой (23:21) должны были обеспечить России «сухую» победу, но доминиканки проявили характер и вновь начали творить чудеса в защите. Эченике за четыре сета набрала всего одно очко, но в самый нужный момент. Ее эйс позволил доминиканкам сравнять счет – 23:23, а Круз принесла соперницам победу. Впрочем, этому в большей степени способствовали ошибки россиянок и низкая реализация ими атак.

В начале четвертой партии вместо Евгении Эстес на площадке появилась Любовь Соколова. Серьезно на игре команды эта замена не сказалась. За счет хорошего взаимодействия Евгении Старцевой и Перепелкиной Россия повела 20:16, но тут же растеряла практически все преимущество – 20:19. Доминиканки вполне могли перевести встречу на тай-брейк, но их подвели собственные ошибки. Стоит отметить, что по итогам матча они ошибались в три раза чаще соперниц.

● Диагональная «Динамо-Казань» Екатерина Гамова стала самым результативным игроком команды в матче с Доминиканой, в ее активе 22 очка (16 атак, 6 блоков) и 35% реализации атак.

● Ее одноклубница Мария Борисенко также провела на площадке все четыре партии и набрала 9 очков, реализовав 4 атаки из 6 (66%) и сделав единственный в этом матче эйс сборной России.

● Татьяна Кошелева вышла на площадку в самом конце матча, и результативными действиями отличиться не успела.

● Екатерина Кабешова участия в матче не приняла.

Россия записала на свой счет вторую подряд победу и после второго тура возглавила сикстет «А». В среду, 1 августа, россиянки сыграют с Алжиром.

Олимпийские игры. Группа «А». 2-й тур

Доминиканская Республика – Россия – 1:3 (23:25, 15:25, 26:24, 22:25)

30 июля. Лондон. «Эрлз Корт». 14800 зрителей.

Судья: Сезар (Бразилия). Время матча: 1.56 (29+24+33+30).

Доминикана: Варгас (3), Ариас (17), Нунез (3), Кабрал-К (16), Эченике (1), Круз (26) – стартовая шестерка, Бертелли (либеро), Мехиа (5), Марте, Мамбру, Ривера (5).

Россия: Борисенко-К (9), Старцева (3), Гамова (22), Перепелкина (12), Обмочаева (14), Эстес (7) – стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Соколова (3), Кошелева.

Очки – 86:99, подача – 6:1, атака – 60:50, блок – 10:19, ошибки – 29:10.

27 Июля 2012

Съемки олимпийской сборной для журнала ОК (видео)

далее

24 Июля 2012

Олимпийские надежды Екатерины Гамовой

далее

22 Июля 2012

Екатерина Гамова. Третья попытка Великой (видео)

далее

18 Июля 2012

Карполь: "Олимпиада - это еще не повод думать, как жить дальше"

далее

8 Июля 2012

Кубок Ельцина. Гамову назвали лучшим игроком турнира.

далее

13 Июня 2012

Волейболистка Гамова померилась ростом со своей гигантской копией

далее

12 Июня 2012

Гамова: Очень приятно быть «Героем FIVB»

14 Апреля 2012

Екатерина Гамова: В Лондоне всё должно быть хорошо!